ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (495) 660-83-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

VICTORINOX SWISSCHAMP. Обзор многофункциональных ножей от топового швейцарского бренда

Содержание

Понятие «швейцарский нож» слышал каждый. Этим именем награждаются все многофункциональные инструменты, вмещающие в небольшом корпусе огромное количество модулей.


И оно не случайно. Именно в этой стране был разработан первый мультитул.


Настоящий швейцарский нож — это Victorinox. Название не самое известное в мире, но эта компания первой начала выпускать швейцарские ножи в современном их понимании. Она до сих пор является лидером рынка, с которым не могут конкурировать никакие другие бренды.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Одна из самых популярных коллекций этой фирмы — SwissChamp. Она до сих пор развивается и дополняется новыми, идущими в ногу со временем моделями.

Немного истории

Сегодня сложно поверить, но в конце XIX века Швейцария была самой бедной страной Европы.


Повальная безработица и деградирующая экономика вынуждали ремесленников объединяться в гильдии, чтобы хоть как-то выживать в это нелегкое время.

В 1884 году небольшой промышленник Карл Эльзенер собрал вокруг себя мелких производителей столовых приборов (катлеров) и основал собственную гильдию. Основным направлением стало производство ножей. В 1991 году был заключен судьбоносный для компании контракт со швейцарской армией на поставку ножей для нее.


В условиях сложной конкуренции новообразовавшейся компании Victorinox пришлось строго следить за качеством — оно впоследствии стало легендарным, а понятие швейцарский нож превратилось в эпоним.

Справка: термин «эпоним» обозначает лицо, давшее название какому-то объекту. Того, чье имя стало нарицательным. В современном мире эпонимы чаще всего встречаются среди торговых брендов. Достаточно вспомнить такие компании как Aqua Lung (акваланг) или Flo-master (фломастер). Примерно то же произошло со швейцарскими ножами.


Сегодня Victorinox работает в пяти направлениях, но главной составляющей остаются ножи. В том числе многофункциональные SwissChamp, постепенно превратившиеся в самостоятельную коллекцию. Ее мы внимательно рассмотрим далее.

Содержание коллекции

Название Swiss Champ можно дословно перевести как «швейцарский чемпион», и в этом заложен огромный смысл.


SwissChamp — это чемпион сразу в нескольких направлениях:

  • самый функциональный инструмент;
  • самый популярный в мире;
  • самый качественный и надежный;
  • самый стильный нож, ставший показателем статуса и хорошего вкуса.


Сегодня такие ножи выпускают многие компании, но только Swiss Champ являются настоящими и непревзойденными по качеству и наполнению. Да, продукт не дешевый, но и покупается он один раз на долгие годы.


Радует и содержание коллекции. Здесь можно найти инструменты с самым разным наполнением и дизайном. Но какой бы товар вы ни выбрали, если это Victorinox, то в его качестве и надежности можно не сомневаться.


Не последнюю роль в формировании мнения о Victorinox играет подача продукта. Казалось бы, такая простая вещь как упаковка. У некоторых моделей из коллекции она является настоящим произведением искусства.


Лаконичный, но одновременно стильный дизайн с первого взгляда вызывает ассоциации с премиальным качеством. Отличный подарок, который на сто процентов порадует одариваемого.

Нож SwissСhamp

Самый популярный швейцарский нож, положивший начало целой линейке SwissChamp. Его лаконичный дизайн стал эталоном стиля, а гербовый крест стал прочно ассоциироваться во всем мире со швейцарским качеством.


Это самый подделываемый товар. Его просто обожают китайские ремесленники, но до настоящего качества им еще очень далеко.


Нож имеет 33 функции, перечислять которые не имеет смысла. Даже назвать его ножом не поворачивается язык. С помощью такого инструмента вы не только раскрутите какой-то прибор, но и отпилите металлическую или деревянную деталь, а также перекусите проволоку или откроете бутылку вина.


Незаменимый помощник в быту, походе, на рыбалке или охоте. Ему всегда найдется применение, а 91-миллиметровое лезвие имеет сложную, качественную заточку и не тупится даже после серьезных нагрузок.


Выпускается инструмент в пяти цветовых решениях:



Наполнение одинаковое. Те же 33 функции и стандартный размер. В мире мультитулов Swiss Champ — это настоящая легенда, а конкретно эта модель — еще и самая бюджетная во всей коллекции. И стоит отметить, что несмотря на не самый низкий ценник, каждый потраченный рубль тут не случаен.

SwissChamp Wood

Практически все современные ножи Victorinox имеют пластиковые накладки на корпусе. Это практично, позволяет инструменту долго сохранять изначальный вид и не быть подверженным природным негативным воздействиям.


Но пластик — материал современный, а раньше все накладки делали из дерева. Victorinox ценят свои традиции и выпускают нож SwissChamp Wood.


Как и у предыдущей модели, здесь лезвие на 91 мм, но функций немного меньше. Всего 29. Часть опций была убрана в угоду дизайну.


Модель стала более тонкой и легкой, а дерево отлично смотрится на рукоятке. Самое элегантное и стильное решение для настоящих ценителей классики. Именно так выглядел нож сто лет назад, а прочное ореховое дерево по долговечности лишь немного уступает современным композитным материалам.

SwissChamp XLT

XLT — прямой наследник легендарного Swiss Champ.


Он полностью сохранил дизайн, лишь немного изменив цветовую гамму, но существенно расширил наполнение. Если в классическом Swiss Champ было 33 функции, то здесь их стало 49.


Главным преимуществом стало добавление уникальных отверток, таких как Phillips, Torx, Hex и D-SUB. Это уникальные форм-факторы, используемые некоторыми производимыми. Любой, кто хоть раз пытался открутить один из таких болтов обычной отверткой, знает, насколько это неблагодарное занятие.


SwissChamp XLT — яркий пример того, что Victorinox не стоит на месте. Компания ценит традиции, старается их реализовывать в современном мире, но и от реалий не отходит.


В общем, если вы часто сталкиваетесь с необходимостью откручивания нестандартных крепежей, то этот нож специально для вас. Говорить о качестве и надежности даже не имеет смысла. Это все тот же Victorinox.

SwissСhamp XXL

При изучении многофункциональных ножей Victorinox создается ощущение, что в какой-то момент компания придумала себе челендж — разместить в одном корпусе как можно больше инструментов.


Тенденция к расширению наполнения отмечается еще с модели XLT, а в XXL удалось достичь отметки в 73 функции.


Как и в прошлой модификации, здесь имеются отвертки для нестандартных крепежей с уникальным форм-фактором. Также были добавлены скребки, шпатели и открывалка для часов. Есть и инструменты для очистки проводов от изоляции.


Такой мультитул станет незаменимым помощником в быту. Он с легкостью заменит целый ящик с инструментами. По традиции, все это помещено в компактный корпус — пусть и не такой маленький, как у классических Swiss Champ.


Порадует покупателей и упаковка ножа. Это стильная коробка в традиционном для бренда лаконичном дизайне.


Отличный вариант для подарка мужчине или женщине. Для прекрасной половины человечества в мультитуле есть пилка для ногтей, щипчики, пинцет и миниатюрные ножницы.

SwissChamp XAVT

Безусловно, классика вечна и вне конкуренции, но современный мир стал другим. Электроника прочно вошла в наши жизни, и Victorinox не смогли ее игнорировать.


Нож XAVT — это продолжение линеек XLT и XXL. Арсенал мультитула расширился до 81 функции.


Главным новшеством стал жидкокристаллический дисплей на классическом красном корпусе. На нем отображается время, температура и другие цифровые данные. Есть также секундомер и будильник. Теперь ваш нож еще и не даст вам проспать важный момент.


Барометр и высотомер станут прекрасным дополнением для любителей путешествий и подъемов в горы. Для них здесь также размещен фонарик, причем довольно мощный и энергоемкий.


Такой нож должен быть у каждого путешественника, так как позволяет существенно разгрузить багаж. А для домашних мастеров тут есть все необходимое, чтобы починить практически любой прибор, в том числе с крепежом нестандартного форм-фактора.

Философия SwissСhamp

Философию коллекции Swisschamp можно охарактеризовать несколькими словами: «Такой нож нужен всем».


Отметим, что это не официальный девиз производителя, хотя мог бы им стать. Просто компания находится на таком уровне, что ей нет смысла привлекать покупателей красивыми слоганами.


На самом деле, неважно кто вы и чем увлекаетесь. Это могут быть:

  • путешествия;
  • бытовой или профессиональный ремонт;
  • охота или рыбалка.


Швейцарский многофункциональный нож SwissСhamp пригодится всем без исключения. Он заменит целый набор инструментов, и не нужно переживать за сохранность каких-то модулей или за заточку лезвия.


Тут только наивысшее качество и надежность.


Это не игрушка китайского производства, предназначения скорее для красоты, нежели для реальной работы. Инструмент Swiss Champ можно и нужно использовать по прямому назначению.


И, наконец, разнообразие. Victorinox SwissChamp — это целая линейка, включающая самые разные инструменты с отличающимся дизайном, наполнением и ценой.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp