ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (495) 660-83-66
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

VICTORINOX WORKCHAMP. Обзор многофункционального швейцарского ножа для ремесленного и ежедневного использования

Содержание

Швейцарский нож Victorinox Workchamp — компактная складная модель с расширенным функционалом.


Производитель позиционирует это изделие как нож для ремесленников, но он справится с любыми ежедневными и даже более сложными — ремонтными, спасательными и другими — задачами. Его небольшие размеры позволяют без неудобств носить инструмент в кармане, на поясе брюк, как брелок для связки ключей.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Как и другая продукция бренда, этот нож получает пожизненную гарантию на используемые материалы и качество сборки. Она не распространяется на повреждения изделия, вызванные неправильной или небрежной эксплуатацией, а также естественным износом.


Производитель

Автором разработки является швейцарская компания Victorinox, расположенная в городке Ибах и существующая с 1884 года. Основная продукция бренда — армейские ножи, выпускаемые с 1891 года. Также в портфолио производителя — ножевая продукция другого назначения (охотничьи, ремесленные, спортивные и прочие модели), наручные часы, премиальные столовые приборы, дорожные сумки и чемоданы.


С момента своего появления и до 1909 года компания была известна как «Мастерская Карла Эльзенера», позже стала называться «Виктория» — это имя основатель предприятия выбрал как дань уважения своей матери. Современное название фирма носит с 1921 года.

Victorinox является сочетанием двух французских слов — «Виктория» и «нержавеющая сталь». Этот материал начал использоваться брендом для производства ножей как раз в 1921 году, а до того лезвия изготавливались из обычных стальных сплавов.


Основные характеристики

Длина базового варианта Victorinox Workchamp в сложенном состоянии 111 мм, масса изделия — 228 граммов. Этот вес нельзя назвать незначительным, однако он объясняется высокой функциональностью изделия.


Существует также увеличенная версия ножа XL — с большим числом встроенных инструментов. Ее длина такая же, но масса выше — около 350 граммов.


Нож выпускается в двух цветовых решениях — черном и красном.


На окончании рукоятки расположено подвесное кольцо. С его помощью инструмент можно подвесить:

  • как брелок на связку ключей;
  • на шлейку ремня на штанах;
  • к рюкзаку.


Ножны в стандартный комплект поставки не включены, при необходимости их придется купить отдельно.


Используемые материалы

Основной материал для изготовления Victorinox Workchamp — европейская нержавеющая сталь высочайшего качества. Это собственная разработка компании-производителя, и ее точный состав держится в секрете.


По физико-механическим характеристикам металл несколько напоминает известную шведскую нержавейку Sandvik 12C27, которая была специально разработана для нужд ножевой промышленности. Из нее также изготавливают клинки ледобуров и лезвия беговых коньков премиум-класса.


Ручка ножа металлическая, сверху она несет на себе слой высокопрочного плотного нейлона. Поверхность рукоятки матовая, это дает возможность надежно удерживать инструмент даже во влажной ладони. Изделие украшено фирменной эмблемой компании — белым крестом на геральдическом щите с белыми очертаниями.


Основное лезвие

Клинок в модели Victorinox Workchamp многофункциональный и позволяет выполнять практически любые операции:

  • чистить и нарезать фрукты и овощи, мясо, сыр и другие продукты;
  • проводить разнообразные ремонтные работы дома и в автомобиле;
  • использовать в ремеслах;
  • применять в туристическом походе, на охоте или рыбалке.


Лезвие имеет форму Drop Point, долго сохраняет заточку.


В закрытом состоянии клинок надежно удерживается в корпусе ножа оригинальным замком Slip-joint, в открытом — замком Liner Lock. Последний фиксирует не только лезвие, но и остальные элементы мультитула.


Замок этого типа конструктивно представляет собой стальную пластину, упирающуюся в пятку лезвия или другого мини-инструмента в открытом состоянии. Он полностью исключает риск самопроизвольного складывания даже при работе в интенсивном режиме.


Набор встроенных инструментов

Комплект встроенных инструментов ножа Workchamp включает в себя:

  • миниатюрные ножницы (могут использоваться как маникюрные и в других целях);
  • напильник;
  • две мини-ножовки — по металлу и по дереву;
  • плоскогубцы;
  • винный штопор.


Наконечник штопора является отверткой для точных работ — например, для ремонта часов или мобильного телефона.


Два инструмента из набора — составные. Открывалка пивных и других подобных бутылок одновременно является плоской отверткой с рабочей поверхностью длиной 6 мм и специальным пазовым приспособлением для зачистки проводов и кабелей (им снимают изоляционный слой). А классический консервный нож — это еще и плоская отвертка на 3 мм.


Также в комплекте содержатся две крестовые отвертки разного размера, пластиковая зубочистка, пинцет, шило-кернер. Мини-инструменты в базовой модели расположены в шести плоскостях.


У версии ножа XL — десять плоскостей крепления. Дополнительно увеличенная модификация включает в себя:

  • кусачки для провода;
  • приспособление для обжима кабеля;
  • инструмент для работы с узлами (их затягивания и распутывания);


  • стропорез;
  • инструмент для чистки копыт лошадям;
  • стамеску-скребок.


Кроме основного лезвия, в модели Victorinox Workchamp XL имеется клинок для разделки туши.


Заключение

Нож Victorinox Workchamp — многофункциональный инструмент для использования как в повседневной жизни, так и для решения более сложных задач. Он с успехом применяется в туристических походах, на охоте и рыбалке.


Базовая модель предмета — это не полноценный заменитель охотничьего или рыболовного ножа, но с основными операциями справляется на отлично. Версия XL имеет расширенный функционал и может служить аналогом более дорогих ножевых изделий.


Инструмент отличается компактностью — его длина немногим более 11 см. Он очень прочный, долговечный и надежный. Для производства были использованы европейские материалы высокого класса.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp